公益財団法人 日本少年野球連盟

ボーイズリーグ中日本ブロック『ブロックニュース』

連盟本部2017年度スローガン ボーイズリーグ中日本ブロック2017年度スローガン

ブロックニュース

2015/10/11 - 20時39分
中日スポーツ杯第10回日本少年野球中日本ブロック選抜大会(小学生の部)閉幕
10月11日、表記大会の準決勝。決勝戦が岡崎市民球場で行われ、以下の結果になりました。
優勝チーム及び最優秀選手賞
優勝 四日市ボーイズ(三重県支部)
3年ぶり2回目の優勝。
2回の裏 小林丈太君のショート内野安打の間に花井君が得点。脇田君の好走塁で追加点。
このプレーをきっかけに後半戦を有利に戦い優勝しました。
監督
二神義徳(ふたがみよしのり)
まさかの優勝で驚いています。
捕手を中心にしっかり守ってくれたのが勝ちにつながったと思います。

主将
浅野寛太(あさのかんた)
全員で勝ち取った勝利ででとても嬉しいです。

準優勝 稲沢中央ボーイズ(愛知県西支部)

最優秀選手賞
脇田舜平(わきたしゅんぺい)
(四日市ボーイズ)
優秀賞
小林丈太(こばやしじょうた)
(四日市ボーイズ)
星野佑成(ほしのゆうせい)
(稲沢中央ボーイズ)
  • 写真1枚目
  • 写真2枚目
2015/10/11 - 08時30分
中日スポーツ杯準決勝・決勝戦(小学生の部)開始時間変更のお知らせ
10月11日、天候不良のため表記大会の開始時間を以下のように変更します。
準決勝第1試合 13:00開始予定
   第2試合 15:00
決 勝     17:00
開催場所に変更はありませんが、天気次第では順延になる可能性がありますので、詳細はHPで確認してください。
2015/10/04 - 16時25分
中日スポーツ杯第10回日本少年野球中日本ブロック選抜大会小学生の部開幕
10月4日、秋晴れの元岡崎市民球場において表記待機が開催されました。
  • 写真1枚目
  • 写真2枚目
  • 写真3枚目
  • 写真4枚目
  • 写真5枚目
2015/09/20 - 19時15分
中日スポーツ杯第10回中日本ブロック選抜大会の中学生の部エントリーについて
10月24日(土)より岐阜県で開催されます表記大会の中学生の部の
エントリーについてご案内します。

①大会参加費 20、000円(参加費15,000円+協力金5、000円)
 *開会式当日、受付でお願いします。

②エントリー締切 9月30日必着(メールで送付)
 本大会は、運営経費削減の一環として電子パンフレットを採用してい ます。エントリー表とパンフレット用メンバー表をセットにして下記 事務局宛にメールで送付してください。 
 登録書類は中日本ブロックHP、各種登録書式の中にあります。

 *第10回中日本ブロック選抜大会役員選手登録書(25名用)
 *パンフレット用メンバー表(25名用)

  その他、ご不明な点がありましたらお問合せください。

【大会事務局 】〒501-6232 羽島市竹鼻町狐穴931-3 大暮 和幸
        TEL / FAX 058-203-0775
        携帯 ソフトバンク専用 090-6649-9946
        PC アドレス boys.gifu.office@gmail.com
2015/08/23 - 20時30分
鶴岡一人記念大会開催
22・23日の両日に茨城県ひたちなか市民球場ほかで各ブロックの中学生・小学生・女子チームがブロックの名誉をかけ熱戦を繰り広げました。残念ながら中日本ブロックの優勝は叶いませんでしたが選手たちの健闘をたたえましょう!お疲れ様でした。

中学生の部:優 勝  東日本ブロック
           中日本ブロックは予選敗退
小学生の部:優 勝  関西ブロック
      準優勝  中日本ブロック(4年連続)
女子選手 :優 勝  関西ブロック
           中日本ブロックは3位
  • 写真1枚目
  • 写真2枚目
2015/08/17 - 08時45分
"2015"ドラゴンズカップ 新城ボーイズが優勝
8月8・15・16日の3日間にわたって行われました表記大会が昨日ナゴヤ球場で決勝戦が行われ、愛知県東支部代表の新城ボーイズが小柳津くんの決勝3ランホームランなどで着実に得点を重ね、富山シニアに競り勝ち見事優勝しました。
この大会3回目にしてボーイズリーグに初の栄冠をもたらしました。
  • 写真1枚目
  • 写真2枚目
  • 写真3枚目
  • 写真4枚目
2015/08/12 - 07時07分
2015世界少年野球大会 中日本選抜チーム優勝で閉幕
8月8日~11日の4日間、岡崎球場を中心に行われました表記大会が見事中日本選抜チームが優勝し、JAPANが5連勝。大成功で閉幕しました。
優 勝:JAPAN CENTRAL(中日本選抜)
準優勝:ハワイ(USA)
第3位:日本選抜・ドイツ

詳しくは、「大会結果」を参照願います。
  • 写真1枚目
  • 写真2枚目
  • 写真3枚目
  • 写真4枚目
  • 写真5枚目
2015/05/25 - 09時52分
2015世界大会等の派遣選手が決定しました。
今夏の海外派遣及び鶴岡大会へのブロック派遣選手が下記のように決定しました。

【junior all Japan】
☆ 根尾昂 岐阜県支部 飛騨高山ボーイズ 投手
☆ 杉森圭輔 福井県支部 鯖江ボーイズ 捕手
【カル・リプケン】
☆ 田口 竜  愛知県西支部 稲沢中央ボーイズ 投手
【2015世界大会】
1 西尾歩真 三重県支部 津ボーイズ 投手(右)
2 種村龍 三重県支部 菰野ボーイズ 投手(左)
3 根尾昂 岐阜県支部 飛騨高山ボーイズ 投手(右)
4 尾野将太 愛知県西支部 東海ボーイズ 投手(右)
5 荒島竜太 愛知県東支部 岡崎中央ボーイズ 投手(左)
6 室田祥吾 北陸支部 白山能美ボーイズ 投手(左)
7 小柳津裕太 愛知県東支部 新城ボーイズ 捕手
8 杉森圭輔 福井県支部 鯖江ボーイズ 捕手
9 粟田千宙 福井県支部 福井ボーイズ 捕手
10 田中健太 三重県支部 津ボーイズ 内野手
11 北尾拓磨 愛知県西支部 尾張ボーイズ 内野手
12 山澤和真 愛知県西支部 愛知刈谷ボーイズ 内野手
13 永井 翔 愛知県西支部 愛知尾州ボーイズ 内野手
14 山田 希 愛知県東支部 岡崎葵ボーイズ 内野手
15 小河原昌也 愛知県西支部 東海ボーイズ 内野手
16 佐古拓也 三重県支部 桑員ボーイズ 外野手
17 今井祐輔 岐阜県支部 岐阜中央ボーイズ 外野手
18 山田健太 愛知県西支部 東海ボーイズ 外野手

【鶴岡一人記念大会】
■中学生の部
1 種村龍輝 三重県支部 菰野ボーイズ 投手(右)
2 山本大雅 三重県支部 伊勢志摩ボーイズ 投手(右)
3 井上侑哉 岐阜県支部 岐阜青山ボーイズ 投手(左)
4 伊藤 平 愛知県西支部 名古屋ボーイズ 投手(右)
5 若泉柊斗 福井県支部 若狭ボーイズ 投手(左)
6 杉本幸基 北陸支部 白山能美ボーイズ 投手(右)
7 鯰田啓介 北陸支部 石川ボーイズ 投手(左)
8 溝口 隼 愛知県西支部 愛知尾州ボーイズ 投手(右)
9 野尻幸輝 岐阜県支部 関ボーイズ 捕手
10 山本次郎 愛知県東支部 岡崎葵ボーイズ 捕手
11 大前航大 静岡県支部 スルガボーイズ 捕手
12 垣越建伸 岐阜県支部 飛騨高山ボーイズ 投手/内野手
13 黒木優斗 北陸支部 小松ボーイズ 内野手
14 今井崇之 岐阜県支部 岐阜北ボーイズ 内野手
15 板井海斗 北陸支部 小松ボーイズ 内野手
16 新井将貴 静岡県支部 スルガボーイズ 内野手
17 上ノ山倫太郎 福井県支部 若狭高浜ボーイズ 内野手
18 市川幹也 岐阜県支部 岐阜中央ボーイズ 内野手
19 高上将実 愛知県東支部 新城ボーイズ 外野手
20 岩本大輔 福井県支部 美方ボーイズ 外野手

■小学生の部
№ 選手名 所属支部 所属チーム ポジション
1 三浦伸明 愛知県西支部 中京ボーイズ
2 近藤侑裕 愛知県西支部 東海ボーイズ
3 内田歩希 愛知県西支部 愛知一宮ボーイズ
4 犬飼慎之助 愛知県西支部 稲沢中央ボーイズ
5 湯田真生 愛知県西支部 尾張稲沢ボーイズ
6 野嵜健太 愛知県西支部 春日井ボーイズ
7 今井俊輔 愛知県西支部 小牧ボーイズ
8 川口隼輝 愛知県東支部 岡崎葵ボーイズ
9 松原大智 愛知県東支部 小坂井ボーイズ
10 彦坂藍斗 愛知県東支部 豊橋ボーイズ
11 澤村一稀 愛知県東支部 愛知幸田ボーイズ
12 梅田 迅 愛知県東支部 豊川ボーイズ
13 大嶋駿斗 愛知県東支部 新城ボーイズ
14 柴田翔太 愛知県東支部 岡崎中央ボーイズ
15 山下大空 愛知県東支部 三河一宮ボーイズ
16 神谷誘希 愛知県東支部 愛知豊橋ボーイズ
17 田中大喜 三重県支部 津ボーイズ
18 杉本大輔 三重県支部 三重伊勢ボーイズ
19 浅野寛太 三重県支部 四日市ボーイズ
20 渡邉大毅 岐阜県支部 岐阜ボーイズ
2015/05/16 - 18時54分
読売杯第30回中日本大会(小学生の部)閉幕
天気が心配されましたが、表記大会が本日予定通り、蒲郡運動公園野球場で準決勝・決勝戦が行われ以下の結果となりました。

・優 勝 四日市ボーイズ(三重県支部)
・準優勝 春日井ボーイズ(愛知県西支部)
  • 写真1枚目
  • 写真2枚目
  • 写真3枚目
  • 写真4枚目
  • 写真5枚目
2015/05/14 - 08時55分
GIANTS-CUP出場権獲得ポイントのお知らせ
去る、5月3日より行われました第30回中日本大会の結果を踏まえまして、表記大会へ出場のための獲得ポイントの途中経過を発表します。
10P  愛知瀬戸B *GIANTSーCUP出場決定
 5P  津B
 4P  白山能美B・小松B
 3P  浜松B・菰野B・岐阜中央B・新城B
 2P  福井B・愛知尾州B・尾張B・関B・石川B・飛騨高山B・
     スルガB・名古屋緑B
 1P  東海B・愛知刈谷B・愛知名港B・愛知知立B・美方B
     岐阜北B・富山B・岡崎葵B・穂の国B・伊勢志摩B・越前B
     岐阜青山B・鯖江B・桑員B・豊川中央B・御殿場B

^ ページの先頭へ